13 пляжей города-курорта Сочи претендуют на получение международной награды «Голубой флаг»

В преддверии летнего сезона 2019 года 13 пляжей города-курорта Сочи претендуют на получение «Голубого флага».

Эта престижная международная награда присуждается пляжам, соответствующим строгим параметрам отбора. Среди них чистота морской воды и прибрежной территории, безопасность и налаженная инфраструктура (спасатели, источник питьевой воды, пандус для инвалидов), доступность для всех категорий граждан и еще более 20 различных критериев. Статус должен подтверждаться ежегодно.

По словам начальника управления курортов и рекреационных ресурсов С. Домората, в прошлом сезоне поступили заявки от шести пляжей, и каждый из них был награжден «Голубым флагом». В 2019 году число претендентов увеличилось вдвое. В заявке фигурируют «Ривьера», «Камелия», «Взморье», «Приморский» и «Приморский-1», территории санаториев «Заполярье» и «Юг», отелей «Radisson Paradise» и «Бархатные сезоны», турбазы «Чайка», а также курорта «Роза Хутор». Из детских пляжей в число претендентов вошла «Чайка». Представитель городской администрации уверен, что каждый из них получит заслуженный сертификат. А если вы хотите подобрать жилье недалеко от этих пляжей, то посетите раздел на нашем сайте с отелями и гостиницами Сочи.

Представитель Роспотребнадзора по городу Сочи Владимир Ефимчук утверждает, что качество воды на всех пляжах курорта соответствует самым нормам. В летний сезон пробы забираются трижды в месяц, в холодное время года – раз в три месяца. Ежегодно на химические и микробиологические показатели проверяются более 2 тысяч образцов воды.

Эксперты «Водоканала» города Сочи следят за чистотой моря в местах выхода канализационных труб. Нечистоты проходят тщательную очистку, но качество проверяется ежемесячно. Забор проводится в четырех точках: возле места выпуска, на расстоянии 500 метров слева и справа от него, а также на двухкилометровом удалении. В этой области море должно быть идеально чистым.

8 мая 2019

[ Архив новостей ]